Scientific Program


Programa Resumido


31/07 (Ter)
12:00-22:00Credenciamento
19:00-22:00Coquetel de Abertura
01/08 (Qua)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-11:30Cerimônia de Abertura
11:30-14:00Almoço
12:00-19:00Exposição
14:00-15:35Laudatios
15:40-16:00Coffee-Break
16:00-17:35Laudatios
17:40-18:00Break
18:00-19:00Palestra Prêmio Nevanlinna
19:00-22:00Recepção SBM
02/08 (Qui)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 1: Simon Donaldson
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 2: Sylvia Serfaty
10:50-11:50Palestra Plenária 3: Rahul Pandharipande
11:50-13:30Almoço
12:30-13:30Palestra Pública 1: Étienne Ghys
13:30-14:30Palestra Medalha Fields 1
14:45-16:30Palestras de Seção
15:00-19:00Comunicações Curtas
16:30-17:00Coffee-Break
17:00-18:45Palestras de Seção
18:00-19:30Painel IMU 1
03/08 (Sex)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 4: Andrei Okounkov
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 5: Gregory Lawler
10:50-11:50Palestra Plenária 6: Carlos Gustavo Moreira
11:50-13:30Almoço
11:50-13:30IMU Circle Meeting
13:30-14:30Palestra Medalha Fields 2
14:45-16:30Palestras de Seção
15:00-18:00Comunicações Curtas
15:30-16:30Palestra Pública 2: Ingrid Daubechies
16:30-17:00Coffee-Break
17:00-17:45Palestras de Seção
18:00-19:00Palestra Emmy Noether: Sun-Yung Alice Chang
04/08 (Sáb)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 7: Luigi Ambrosio
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 8: Lai-Sang Young
10:50-11:50Palestra Plenária 9: Peter Scholze
11:50-13:30Almoço
13:30-14:30Palestra Medalha Fields 3
14:45-16:30Palestras de Seção
14:45-19:00Painéis - Educação Matemática e Popularização da Matemática
15:00-19:00Comunicações Curtas
16:30-17:00Coffee-Break
17:00-18:45Palestras de Seção
19:30-22:00Cerimônia Prêmio Gauss & Medalha Chern / Jantar Social
05/08 (Dom)
all-dayDia livre
06/08 (Seg)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 10: Ronald Coifman
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 11: Peter Kronheimer & Tomasz Mrowka
10:50-11:50Palestra Plenária 12: Catherine Goldstein
11:50-13:30Almoço
13:30-14:30Palestra Medalha Fields 4
14:45-16:30Palestras de Seção
15:00-18:00Comunicações Curtas
15:30-16:30Palestra Pública 3: Cédric Villani
16:30-17:00Coffee-Break
17:00-17:45Palestras de Seção
18:00-19:00Palestra Abel: Michael Atiyah
07/08 (Ter)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 13: Alexander Lubotzky
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 14: Nalini Anantharaman
10:50-11:50Palestra Plenária 15: Sanjeev Arora
11:50-13:30Almoço
13:30-14:30Palestra Prêmio Gauss
14:45-16:15Painel IMU 2
14:45-16:30Palestras de Seção
15:00-19:00Comunicações Curtas
15:30-16:30Palestra Pública 4: Tadashi Tokieda
16:30-17:00Coffee-Break
16:30-18:00Painel IMU 3
17:00-18:45Palestras de Seção
18:00-20:00Painéis IMU 4 e 5
08/08 (Qua)
7:00-18:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 16: Assaf Naor
9:00-18:30Exposição
9:40-10:40Palestra Plenária 17: Geordie Williamson
10:50-11:50Palestra Plenária 18: Christian Lubich
11:50-13:30Almoço
13:30-14:30Palestra Medalha Chern
14:45-16:30Palestras de Seção
15:00-18:00Comunicações Curtas
15:30-16:30Palestra Pública 5: Rogério Martins
16:30-17:00Coffee-Break
17:00-17:45Palestras de Seção
18:00-19:00Palestra Prêmio Leelavati
09/08 (Qui)
7:00-14:00Credenciamento
8:30-9:30Palestra Plenária 19: Gil Kalai
9:40-10:40Palestra Plenária 20: Michael Jordan
10:50-11:50Palestra Plenária 21: Vincent Lafforgue
11:50-14:00Almoço
14:00-16:00Cerimônia de Encerramento




O Comitê Organizador reserva-se ao direito de fazer modificações na Programação    |    Atualizado em 26 de junho de 2018