Programa Científico



Programação das Palestras Plenárias (Anfiteatro)


As Palestras Plenárias são apresentações de uma hora e realizadas sem outras atividades paralelas. As palestras selecionadas apresentam temas de recentes avanços importantes, voltados para toda a comunidade matemática.

Clique nos títulos das palestras para ver o resumo.

02/08 (Qui) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 1
Apresentador: Eric Friedlander
Simon Donaldson (Reino Unido/EUA)
Some recent developments in Kähler geometry and exceptional holonomy
9:40-10:40
Palestra Plenária 2
Apresentador: Cédric Villani
Sylvia Serfaty (França/EUA)
Systems of points with Coulomb interactions
10:50-11:50
Palestra Plenária 3
Apresentador: Shigefumi Mori
Rahul Pandharipande (Suíça)
Geometry of the moduli space of curves
03/08 (Sex) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 4
Apresentador: Kenneth Ribet
Andrei Okounkov (Rússia/EUA)
On the crossroads of enumerative geometry and geometric representation theory
9:40-10:40
Palestra Plenária 5
Apresentador: Stanislav Smirnov
Gregory Lawler (EUA)
Conformally invariant measures on paths and loops
10:50-11:50
Palestra Plenária 6
Apresentador: Pierre Arnoux
Carlos Gustavo Moreira (Brasil)
Dynamical systems, fractal geometry and diophantine approximations
04/08 (Sáb) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 7
Apresentador: Carlos Kenig
Luigi Ambrosio (Itália)
Calculus, heat flow and curvature-dimension bounds in metric measure spaces
9:40-10:40
Palestra Plenária 8
Apresentador: Enrique Pujals
Lai-Sang Young (EUA)
Dynamical systems evolving
10:50-11:50
Palestra Plenária 9
Apresentador: Michael Rapoport
Peter Scholze (Alemanha)
Period maps in $p$-adic geometry
06/08 (Seg) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 10
Apresentador: Ingrid Daubechies
Ronald Coifman (EUA)
Harmonic analytic geometry on subsets in high dimensions – Empirical models
9:40-10:40
Palestra Plenária 11
Apresentador: Paolo Piccione
Peter Kronheimer (EUA)
Knots, three-manifolds and instantons
9:40-10:40
Palestra Plenária 12
Apresentador: Paolo Piccione
Tomasz Mrowka (EUA)
Knots, three-manifolds and instantons
10:50-11:50
Palestra Plenária 13
Apresentador: June Barrow-Green
Catherine Goldstein (França)
Long-term history and ephemeral configurations
07/08 (Ter) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 14
Apresentador: Robert Bryant
Alexander Lubotzky (Israel)
High dimensional expanders
9:40-10:40
Palestra Plenária 15
Apresentador: Artur Avila
Nalini Anantharaman (França)
Delocalization of Schrödinger eigenfunctions
10:50-11:50
Palestra Plenária 16
Apresentador: François Loeser
Sanjeev Arora (EUA)
The mathematics of machine learning and deep learning
08/08 (Qua) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 17
Apresentador: Roberto Imbuzeiro de Oliveira
Assaf Naor (EUA)
Metric dimension reduction: A snapshot of the Ribe program
9:40-10:40
Palestra Plenária 18
Apresentador: Yuri Tschinkel
Geordie Williamson (Austrália/Alemanha)
Representation theory and geometry
10:50-11:50
Palestra Plenária 19
Apresentador: Rolf Jeltsch
Christian Lubich (Alemanha)
Dynamics, numerical analysis and some geometry
09/08 (Qui) Palestrante/Título
8:30-9:30
Palestra Plenária 20
Apresentador: Yoshiharu Kohayakawa
Gil Kalai (Israel)
Noise stability, noise sensitivity and the quantum computer puzzle
9:40-10:40
Palestra Plenária 21
Apresentador: Helge Holden
Michael Jordan (EUA)
Dynamical, symplectic and stochastic perspectives on gradient-based optimization
10:50-11:50
Palestra Plenária 22
Apresentador: Alicia Dickenstein
Vincent Lafforgue (França)
Global Langlands parameterization and shtukas for reductive groups



O Comitê Organizador reserva-se ao direito de fazer modificações na Programação    |    Atualizado em 23 de julho de 2018